• «Не щадя себя в огне войны, не жалея сил во имя Родины. Дети героической страны были настоящими героями»

г. Курск, улица Ленина, 49

18 апреля вторник
    «Не щадя себя в огне войны, не жалея сил во имя Родины. Дети героической страны были настоящими героями».

18 апреля, в преддверии празднования нашим народом Дня Победы, обучающиеся 6А, 10А, 11А, 11Б классов ОКОУ «Курская школа-интернат» вместе с классными руко-водителями Даниловой Н.П., Семеновой Н.В. и воспитателями Сукмановой Е.В., Пова-ровой А.В., Казанцевым В.Н. посетили музей «Юные защитники Родины». Военно-исторический музей «Юные защитники Родины» открыт по решению директора Курского завода тракторных запасных частей имени 50-летия СССР в ДК КЗТЗ. Основатель музея – Клара Александровна Рябова. В экспозиции музея отражена история Великой Отечественной войны 1941–1945 годов через судьбы воевавших детей и подростков. Более 300 тысяч воспитанников боевых частей и соединений, связных-разведчиков, подпольщиков и партизан, юнг всех флотов и флотилий с оружием в руках воевали на всех фронтах. 60 тысяч воинов-под-ростков погибли, из них 4,5 тысячи юных курян. Фонды музея насчитывают более 27 тысяч экспонатов.

Атмосфера Музея напомнила о войне, о людях, которые ушли и не верну-лись и, наконец, о том, какой ценой далась Победа нашему народу. Ребята, внимательно, слушали рассказ о Великой Отечественной войне, о героических подвигах детей на фронте и в тылу врага, о боевых наградах, рассматривали экспонаты. Здесь представлены письма, документы, газеты, фотографии военных лет. Экспонаты музея вызвали большой интерес у детей. Среди них личные вещи участников войны. Все они подлинные! Ребятам дали возможность свободно передвигаться от экспоната к экспонату, потрогать руками. Мальчишки с интересом рассматривали пушечные гильзы и многое другое. Внимание привлекли не только экспонаты военных лет, но и предметы старины, быта, одежда. Посещение музея вызвало не только интерес у детей, но и чувство патриотизма, гордости за свою страну. Ведь для каждого из нас очень важно сохранить память о великих людях, совершивших воинские подвиги, не жалея себя ради спасения товарищей и своей Родины.